Связаться в Telegram
0 товаров – 0 руб 0
Ваша корзина пуста
Категории
Главная > Блог > Продвижение компании через соцсеть ВКонтакте

Продвижение компании через соцсеть ВКонтакте

24.03.2018

Несколько лет назад о продвижении через соцсети даже речи не шло, пока не поняли, что это неисчерпаемый ресурс. Сейчас можно услышать, что ВКонтакте – невыгодная для продвижения сеть, так как там общается молодежь, у которой еще нет собственных денег.

Но это далеко не так. Взрослеет социальная сеть и вместе с ней становятся старше ее посетители. Сейчас в группе достаточно активная молодежная публика, которой интересно все.

Сейчас сообщество в ВКонтакте имеет практически любая брендовая компания.

Итак, вы решили продвигать продукцию своей компании через социальную сеть ВКонтакте.

С чего начинать продвижение

Создание группы

У вас есть два варианта:

  • публичная страница
  • группа (сообщество)

В первом случае предполагается, что вы распространяете исключительно брендовый контент, рассказываете о своих товарах, а возможных акциях. Но возможности обмена мнениями у посетителей нет. Такая страница подходит для раскрученных компаний, которые не нуждаются в рекламе. Так что о ней мы говорить не будем.

Сообщество предполагает обмен мнениями. В нем размещается материал, которые касается общей тематики группы, но может не иметь никакого отношения к компании. Рекламный материал предлагается ненавязчиво.

Выбор названия группы ВКонтакте для продвижения

Очень часто на этом этапе практически все допускают ошибку, называя группу по имени компании. Если ваша компания еще не раскручена, ее название не будут вбивать в поиск! Поэтому надо группу называть так, чтобы наименование являлось ключевой фразой.

Например, не просто «Эллада» (туристическое агентство), а «Экскурсии с Элладой».

Если в поиск человек вобьет слово «экскурсии», велика вероятность, что группа окажется в выдаче.

Для выбора названия можно воспользоваться сайтами подбора ключевых фраз.

Настройка группы ВК для продвижения

В описании сообщества лучше всего обозначить перечень услуг компании из ключевых фраз. Этим вы добиваетесь сразу нескольких целей: посетители понимают, куда они попали, по ключевой фразе описания группа может оказаться в поиске и лучше ранжироваться.

Если ваши услуги предназначены для конкретного региона (например, нет смысла рекламировать поездки по Москве реке в Салехарде), то это стоит указать в настройках (регион поиска).

Оформление группы ВК

Картинки, фото – это то, на что пользователи обращают внимание. Поэтому картинка должна быть привлекательной, на ней надо указать контактные телефоны, информацию о вашей деятельности, призыв подписаться.

Если есть возможность, то за вступление в группу стоит предложить бонус (например, скидки на услугу или товар).

В статусе укажите направление деятельности группы.

Привлечение трафика

Чтобы раскрутить любую группу, нужны люди. Откуда их взять?

  • Другие группы подобной тематики – вступаете в группу, активно общаетесь, приглашаете в свою. Недостаток – есть вероятность нарваться на конкурентов, будьте внимательны.
  • Реклама на площадках, где может оказаться заинтересованная публика. Недостаток - бесплатно рекламу не пустишь, значит, нужны вложения.
  • Сайт компании – на сайте указываете наличие группы в соцсети и приглашаете для обсуждения. Недостатков нет, но обычно здесь трафик небольшой.
  • Репосты материалов из вашего сообщества в другие. Работает, но не всегда есть такая возможность (в некоторых группах репосты запрещены).
  • Расширение списка собственных друзей для последующего их приглашения в группу.
  • Интересные конкурсы внутри группы, чтобы участники приглашали своих друзей.

А если ничего этого нет? То… То нужна накрутка. И как бы вы не хотели пользоваться подобным методом, без базы нет группы. Для того чтобы в группе что-то обсуждалось, чтобы группа жила, надо как минимум 200 участников. А желательно под 1000.

Если воспользуетесь накруткой, обязательно просматривайте профили вступивших. Если есть подозрения, что профиль фейковый, блокируйте его. Иначе есть вероятность, что вместе с этими фейковыми личностями заблокируют и вашу группу.

Кстати, если в группе мало подписчиков, то не стоит ее и рекламировать. Логика здесь простая: нет подписчиков – группа неинтересна. И что в ней делать?

Нюанс по поводу приглашений в друзья. Если вы приглашаете слишком активно, страницу могут заблокировать. А потому лучше создать еще одну страницу и приглашать с нее. А можно и не одну.

По поводу «накрученных» участников. С ними тоже лучше установить контакт, иначе они не будут принимать участия в обсуждениях, то есть будут просто декорацией, что в группе кто-то состоит. А вам ведь надо обсуждения!

Конкурсы. Лучше бы подкрепить их финансово (кроме скидок или бесплатного скачивания каких-то материалов здесь трудно что-то предложить). Для привлечения пользователей в группу приз должен вручаться при условии перепоста в другую группу, привлечения участника и так далее.

Лучше, если получение приза будет снято на видео и выложено в группе.

Репостить «за просто так» будут только в том случае, если у вас есть интересный контент.

Создание контента

Контент – основа продвижения сайтов. Контент в группах – не исключение. В группах не запрещено размещать неуникальный контент, даже если в нем не указан источник (единственное, у кого может возникнуть претензия, так это у владельца «ворованного», а без источника – это именно так, текста или картинки). Обычно при обнаружении контент просят убрать. Понятно, что это неэтично. Указывайте источник, вам хуже не будет (но и лучше тоже).

Неуникальными могут быть картинки, иллюстрирующие тему, короткие забавные истории из вашей ниши, интервью с авторитетными людьми по тематике сообщества.

Но для продвижения большая часть контента должна быть уникальной, ведь именно это поможет оказаться в топе по запросу из поста.

В ВКонтакте предпочтительнее небольшие посты (до 1000 знаков) и, желательно, с фотографиями и картинками.

Неплохо в качестве контента размещать топ чего-то из вашей ниши (например, лучших веб-студий по разработке корпоративных сайтов) и очень хорошо, если в таком топе будет ваша компания (иногда вместо топ-5 можно взять и топ-7, топ-10).

Очень хорошо, если будет размещено пошаговое руководство к использованию товаров. Ну и всякая прочая полезная информация. Это читается и репостится.

Учтите, в коммерческих группах (продвижение товаров или услуг) материал должен выкладываться ежедневно, а лучше, если 2-3 поста (можно и больше).

Кстати, в ВКонтакте есть функция таймера. Загрузив несколько постов, можно задать время публикации. Это удобно: пишется контент на несколько дней, устанавливается таймер. Публикации обеспечены. Вы же добавляете еще интересный материал по ходу (например, новости рынка).

Обязательное условие: ответ на все комментарии (вами или владельцем компании) и поддержка затухающего обсуждения.

Ну вот, пожалуй, бесплатных способов раскрутки группы больше нет.

Платные способы продвижения ВКонтакте

Главный и действенный способ – реклама группы в других сообществах вашей или смежной тематики. Владельцы группы сделать здесь ничего не в состоянии, а участники могут заинтересоваться.

Существует еще таргетированная реклама – реклама группы показывается по запросу в поисковиках целевой аудитории или в других соцсетях.

Но реклама – это всегда дорого, поэтому запускать ее стоит после того как наберется аудитория и начнется какая-то деятельность.

О рекламе в сообществе можно договориться, но это достаточно долгий способ. Обычно пользуются специальными биржами для подобных сделок, например, Sociate.

При заказе рекламы на бирже вы сами устанавливаете фильтры по тематике, цене, участников в сообществе, показ рекламы определенному количеству пользователей и другие. При выборе сообществ руководствуйтесь не количеством подписчиков, а активностью в группе.

При заказе таргетированной рекламы вы устанавливаете фильтры по возрасту, географии, интересам. Ваша цель – определить целевую аудиторию. Кстати, рекламу можно дать через саму сеть ВКонтакте, так и воспользоваться сервисом, который указан выше.

Цель поиска любой площадки для размещения рекламы – найти целевую аудиторию.

Есть специальные курсы для обучения привлечения клиентов из социальной сети (в том числе и ВКонтакте). Курсы бесплатные (порой, бестолковые) и платные (есть очень хорошие). Если будет необходимость, стоит поучиться. Вы заплатите деньги профессионалу за обучение, но впоследствии сэкономите на рекламной кампании.

Итоги: как продвинуть компанию в соцсети ВКонтакте

  • Главное, к чему надо стремиться, это раскрутить группу:
  • создать сообщество в ВК;
  • создать несколько тем, желательно разной направленности (юмор, подробнее об услуге компании, интересное по нишевой тематике, сообщение об акции);
  • набрать (накрутить) реальных участников до 1000 человек;
  • работа с аудиторией других групп (создание аккаунтов, добавление в группы, добавление друзей, приглашение друзей в свою группу);
  • регулярное добавление материалов в группу;
  • оставлять комментарии под каждой темой, реагировать на все посты в группе, задавать разные вопросы участникам обсуждения, провоцируя на раскрутку темы;
  • при наличии активных участников и (главное!) денег, запустить рекламу (в ВК – в нишевых сообществах, в поисковиках – таргетированную).

Опыт показывает, что при наличии времени и интересного контента группа всегда поддается раскрутке. Удачи!